Au nombre de 6, elles examinent les dossiers inscrits à l’ordre du jour du Conseil de territoire dans leur domaine et peuvent proposer des modifications aux projets de délibérations ou encore formuler tout avis.

 

  • Commission n°1 : Urbanisme, Aménagement, Habitat et Politique de la Ville

Composée de Caroline ADOMO, Philippe BEGAT, Quentin BERNIER-GRAVAT, Bruno BORDIER, Christian CAMBON, Rodolphe CAMBRESY, Geneviève CARPE, Véronique CHEVILLARD, Florence CROCHETON, Jean-Paul DAVID, Pierre-Michel DELECROIX, Philippe DUBUS, Michel DUVAUDIER, Monique FACCHINI, Benoit GAILLHAC , Bernard GAUDIERE, Pierre GUILLARD, Gilles HAGÈGE, Anne KLOPP, Pierre LEBEAU, Bénédicte MARETHEU, Céline MARTIN , Pierre MIROUDOT, Pascale MOORTGAT, Christel ROYER et Jacqueline VISCARDI.

 

  • Commission n°2 : Développement économique et Emploi

Composée de Rodolphe CAMBRESY, Geneviève CARPE, Sylvie CHARDIN, Véronique CHEVILLARD, Michel DUVAUDIER, Florence HOUDOT, Philippe LHOSTE, Charlotte LIBERT-ALBANEL, Pierre MIROUDOT, Pascale MOORTGAT, Michel OUDINET, Philippe PEREIRA, Karine PEREZ, Pierre PELLE, Céline VERCELLONI et Julien WEIL. 

 

  • Commission n°3 : Environnement, Eau et  Assainissement

Composée de Caroline ADOMO, PHILIPPE BEGAT, Thomas BERRUEZO, Jean-Luc CADEDDU, Christian CAMBON , Rodolphe CAMBRESY, Véronique CHEVILLARD, Florence CROCHETON, Bernard GAUDIERE, Florence HOUDOT, Marie-Hélène MAGNE , Céline MARTIN , Mary-France PARRAIN, Philippe PEREIRA, Tatiana SAUSSEREAU, Virginie TOLLARD, Jacqueline VALLS-BENAHMED, Céline VERCELLONI et Jacqueline VISCARDI.

 

  • Commission n°4 : Transports, Mobilité

Composée de Thierry BARNOYER, Eveline BESNARD, Valérie BIGALI, Rodolphe CAMBRESY, Brigitte CHAMBRE-MARTIN, Emmanuel CHAMPETIER, Pierre CHARDON, Véronique CHEVILLARD, Dorine FUMEE, Bernard GAUDIERE, Jean-Philippe GAUTRAIS, Anne Marie MAFFRE BOUCLET, Marie-Hélène MAGNE, Bénédicte MARETHEU, Christel ROYER et Yann VIGUIE.

 

  • Commission n°5 : Finances, Administration Générale

Composée de Sophie AMAR, Eric BENSOUSSAN, Thomas BERRUEZO, Adrien CAILLEREZ, Rodolphe CAMBRESY, Gilles CARREZ, Stéphane CHAULIEU, Sylvie CHARDIN, Véronique CHEVILLARD, Carole DRAI, Delphine FENASSE, Hervé GICQUEL, Florence HOUDOT, Laurent LAFON, Jacques JP MARTIN, Marc MEDINA, Michel OUDINET, Florentine RAFFARD, Igor SEMO , Aurore THIROUX, Jacqueline VISCARDI et Julien WEIL.

 

  • Commission n°6 : Culture, Sports, Tourisme

Composée de Rodolphe CAMBRESY, Brigitte CHAMBRE-MARTIN , Véronique CHEVILLARD, Michel DESTOUCHES , Téo FAURE, Delphine FENASSE, Dorine FUMEE, Brigitte GAUVAIN, Gilles HAGÈGE , Delphine HERBERT, Catherine HERVÉ , Jacques JP MARTIN, Déborah MUNZER, Pascale MOORTGAT, Catherine MUSSOTTE, Pierre PELLE, Catherine PRIMEVERT, Tatiana SAUSSEREAU, Virginie TOLLARD et Annick VOISIN.